Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 мая 2012 г.

В гражданско-правовых отношениях часто встречаются случаи поставки товара без договора. Как определить в таких ситуациях срок оплаты полученного товара?

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки» (далее – Постановление Пленума № 13) покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки, а при его отсутствии – непосредственно до или после получения товаров (п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК). Слова «непосредственно до или после получения» означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.