Наша организация арендует помещение. И арендодатель прислал такое письмо: ОАО ставит Вас в известность, что согласно решению Дирекции от 27 апреля 2012 г. № 1 с  1 апреля 2012 г. повышается арендная плата за помещения и составит 1,5 базовых арендных величин за 1 кв. м. Насколько правомерны действия Арендодателя задним числом увеличить нам арендную плату и уведомить об этом только через месяц (в договоре про сроки ничего не сказано)?

 

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. № 460-XII «Об аренда» аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.