Организация на территории Российской Федерации оказывает услуги по техобслуживанию ранее реализованной техники. Для проведения работ вывозятся материалы, требующие замены в соответствии с техническим регламентом. Вывоз материалов оформляется CMR и ТН. В акт выполненных работ включается стоимость материалов и стоимость работ, т.к. все это выполняется в рамках договора на техническое обслуживание. Будет ли в такой ситуации исчисляться НДС со стоимости материалов или всю сумму акта следует рассматривать как работы без НДС, т.к. местом их реализации не является Республики Беларусь?

 

При экспорте товаров в Таможенном союзе применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г.).