В гаражном кооперативе есть домик сторожей, но нет ни акта ввода в эксплуатацию, ни балансовой стоимости. Его нет на учете. Как данное строение можно: оценить (имеет ли право оценки правление кооператива)? Принять на баланс (УСН, коммерческой деятельности нет)? С какого момента надо уплачивать налог на недвижимость?

 

1. Статьей 12 Закона Закон Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость излишков активов при принятии их на бухгалтерский учет определяется на дату проведения инвентаризации на основании заключения об их оценке, проведенной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими оценочную деятельность, или документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов. Документом, подтверждающим стоимость аналогичных активов, не может служить решение Мингорисполкома от 23 февраля 2012 г. № 579, так как указанное решение устанавливает расчетную стоимость одного квадратного метра типовых зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам. Гаражный кооператив же является юридическим лицом. Правление кооператива также не имеет права оценки недвижимости, так как п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» установлено, что оценку стоимости могут проводить только аттестованные лица. Аттестация проводится в порядке, установленном Положением о порядке аттестации оценщиков, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2007 г. № 148.