На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период — месяц. Сотрудник отработал 183 ч (работал через день по 11,5 ч). Месячная норма рабочего времени — 167 ч. Каким образом следует поступать в подобных ситуациях?

 

Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени с месячным учетным периодом, запланированное графиком работ (сменности) рабочее время на соответствующий месяц должно быть равно норме рабочего времени этого месяца. Если фактически по разным причинам рабочий отработал сверх месячной нормы рабочего времени, в нашем случае 16 часов (183 – 167), то эти часы признаются сверхурочной работой, которая должна компенсироваться по правилам и нормам, установленным ст. 69 ТК.