Работник совершил длительный прогул. Нанимателем соблюдены требования законодательства при увольнении за прогул. Наниматель уволил работника последним днем прогула. Правильно ли это?

 

Действующим законодательством не урегулирован вопрос даты увольнения работника в случае прогула.

В юридической литературе и среди практикующих специалистов существуют несколько точек зрения на проблемы даты прекращения трудового договора и трудовых правоотношений работника при длительном прогуле, после которого работник не приступил к работе.

При увольнении работника за длительный прогул следует также учитывать требования, установленные ст. 46 Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК).

Каждая точка зрения имеет своих сторонников, однако исчерпывающих аргументов, которые бесспорно обосновывают занятую позицию, не приводит ни одна из сторон. Аргументы основываются отчасти на интерпретировании норм права, ссылок на комментарии авторов или авторских коллективов к ТК и мнения авторитетных юристов.