В связи с тем, что в организации снизились объемы выполняемых работ, приказом в декабре рабочий день сокращен на 1 ч (с 8 до 7 ч). Рабочий на выгрузке ж/д вагонов два дня в месяц отработал по 10 ч. Приказа о суммированном учете рабочего времени в организации нет. Нужно ли оплачивать сверхурочные работы за 2 дня, если по итогу месяца нет переработки?

 

Очевидно, для рабочих установлен режим рабочего времени с 5-дневной рабочей неделей и продолжительностью рабочего дня 8 ч. В декабре им установлен неполный рабочий день продолжительностью 7 ч (ст. 118 ТК). В соответствии со ст. 119 ТК не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены). В нашем случае рабочий работал в течение двух дней по 10 ч, т.е. с превышением продолжительности полного рабочего дня на 2 ч. В связи с этим 4 ч считаются сверхурочной работой, которая подлежит компенсации по правилам и нормам, предусмотренным ст. 69 ТК.