Сотрудники нашей организации совмещают работу и обучение на заочной форме при получении первого высшего и первого среднего специального образования. Обязан ли наниматель предоставлять им отпуска на время обучения с сохранением заработной платы? Сотрудники обучаются без направления от организации.

 

Согласно ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК):

Таким образом, данной статьей настоящего  Кодекса  установлена обязанность нанимателя предоставить отпуск на период обучения.

Сохранение заработной платы на время указанного отпуска предусмотрено ст.  216 ТК. Так согласно указанной статье:

1) на первом и втором курсах – до 20 календарных дней;

2) на третьем и последующих курсах – до 30 календарных дней.

1) на период сдачи государственных экзаменов – 20 календарных дней;