Работница завода была в отпуске по уходу за ребенком (до достижения им 3 лет). Получала только пособие и материальную помощь к праздникам. На данный момент работница увольняется, не проработав ни дня после отпуска. Как рассчитать ей компенсацию за неиспользованный отпуск: исходя из заработной платы, которую она получила до отпуска, или иным образом?

 

В соответствии с п. 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37 (далее — Инструкция), работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и другим), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.