Сотрудница вышла из декретного отпуска и сразу пошла в отпуск «по среднему». Как правильно рассчитать в данном случае средний заработок, если она находилась в декретном отпуске 6 лет подряд?

 

Если работнику предоставляется трудовой или социальный оплачиваемый отпуск, либо выплачивается денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск непосредственно после окончания периода, в течение которого он 12 месяцев и более освобождается от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, то в соответствии с п. 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.