Учитывается ли с 1 января 2012 г. при налогообложении оплата дополнительных поощрительных отпусков работникам в пределах 5-ти календарных дней предоставленных за работу по контракту согласно Декрета Президента Республики Беларусь № 29 от 26 июля 1999 г.?

 

Согласно п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при налогообложении не учитываются следующие затраты:

Комментарий: в данной статье НК указано на то, что не учитываются при налогообложении поощрительные отпуска, которые могут предоставляться работнику (могут и не предоставляться) по трудовому договору,  нанимателем сверх льгот, предусмотренных законодательством.

Подпунктом 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) установлено, что контракт, заключенный с работником,  должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе: