На какой максимальный срок можно назначать исполняющего обязанности на отсутствующего работника (находится в отпуске по уходу за ребенком)?

 

Сразу следует отметить, что в трудовом законодательстве отсутствует такое понятие как «исполнение обязанностей».

Из вопроса не ясно, будет ли наниматель освобождать работника от своей основной работы или устанавливать доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Поэтому рассмотрим два варианта:

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.