Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 мая 2012 г.

 

Как определить срок поставки, если он не оговорен сторонами? Означает ли это, что товар может быть вообще не поставлен? Безусловно, нет.

При отсутствии в договоре строго определенного срока поставки или иного способа его определения применению подлежат диспозитивные нормы, позволяющие определить срок исполнения обязательства, не содержащего условия о дате его исполнения, т.е. правила, установленные ст. 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Применение данной нормы вытекает из ст. 427 ГК, в соответствии с которой при отсутствии в договоре конкретного срока исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю срок исполнения его обязанности определяется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 295 ГК (п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки» (далее — постановление Пленума ВХС № 13)).