Работник, у которого работа связана с творческой деятельностью, представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. В двух предшествующих месяцах ему выплачивался гонорар. Один из месяцев отработан не полностью. Каким образом включаются в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности суммы гонорара?

 

Согласно п. 32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.