Работник 15 лет работает водителем ІІІ класса. В его водительском удостоверении имеется отметка о праве на управление транспортными средствами категорий «В», «С» и «Е». В данный момент работник управляет грузовым автомобилем грузоподъемностью 5 т, но с прицепом не работает. Имеет ли право наниматель присвоить работнику квалификацию II класса? Другой водитель имеет те же профессиональные характеристики, но с прицепом работает несколько месяцев в году.

Имеет ли право наниматель водителю, у которого открыты все категории и который имеет длительный стаж работы, но в данный момент управляет легковым автомобилем, присвоить I класс?

 

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.