В дошкольном учреждении есть работники, которые не использовали трудовые отпуска за периоды работы с 2006 по 2007 г., с 2008 по 2010 г. и т.д. Как правильно поступить в данной ситуации и что делать с этими трудовыми отпусками?

 

Трудовые отпуска, неиспользованные работником за предыдущие годы, могут быть использованы им в любое другое время, согласованное с нанимателем, либо заменены денежной компенсацией.

Согласно п. 6 ст. 11 ТК одним из основных прав работника является его право на отпуск.

В соответствии с ч. 2 ст. 153 ТК трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. При этом нарушение нанимателем обязанности по предоставлению отпуска в течение рабочего года не влечет потерю работником права на отпуск.