Сколько рабочих часов следует ставить в табеле учета рабочего времени внешнему совместителю в предпраздничный день: 3 или 3,5?

 

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ст. 147 ТК), сокращается на один час.

Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в т.ч. при работе по совместительству.

Следовательно, для таких работников наниматель самостоятельно определяет порядок сокращения продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, с учетом особенностей организации труда в части установления режима рабочего времени.

Например, для работников, работающих на условиях совместительства, такое сокращение можно установить пропорционально продолжительности рабочего дня работника.