Просим дать разъяснение по вопросу начисления обязательных страховых взносов на суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам лесхозов за счет средств бюджета и собственных средств. Как правильно рассчитать плановый фонд заработной платы штатных работников, если не у всех начисляется заработная плата согласно штатному расписанию? Как правильно начислять обязательные страховые взносы?

 

Подпунктом 2.7 условий оплаты труда, общих для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности организации) (приложение 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – Постановление № 6)), определено, что руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право предусматривать средства на оказание материальной помощи в размере пяти процентов планового фонда заработной платы штатных работников.