Предприятием резидентом Республики Беларусь получен денежный займ от нерезидента Российской Федерации. Нерезидент Российской Федерации по договору уступки требования перевел долг обязательств на нерезидента, зарегистрированного в оффшорной зоне. Затем нерезидент, зарегистрированный в оффшорной зоне, по договору уступки требования перевел долг нерезиденту Литвы. Сумма займа возвращается нерезиденту Литвы. Является ли предприятие плательщиком  оффшорного сбора при переводе долга от резидента Российской Федерации нерезиденту оффшорной зоны?

 

Объекты обложения оффшорным сбором определены в ст. 232 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Согласно п. 4 ст. 234 НК  при исполнении обязательств в неденежной форме либо переходе в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательствах оффшорный сбор уплачивается не позднее дня, следующего за днем исполнения обязательств или перемены лиц в обязательствах, в иностранной валюте или белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату исполнения этих обязательств резидентами Республики Беларусь, на дату перемены лиц в обязательствах.