Предприятие А купило у предприятия В изолированное помещение, расположенное на земельном участке, находящемся у предприятия В на праве постоянного пользования. При оформлении в БТИ перехода права собственности, предприятию А выдали только свидетельство о государственной регистрации прав на изолированное помещение, на земельный участок никаких документов не выдавали. Предприятие В находится на упрощенной системе налогообложения и, соответственно, налог на землю не уплачивает, в отличие от предприятия А. Надо ли предприятию А уплачивать налог на землю и на основании какого правоустанавливающего документа? Надо ли предприятию А выделять долю в праве пользования земельным участком?

 

В соответствии с п. 1 ст. 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками земельного налога признаются организации, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.