Обязательно ли выплачивать пособие в дни выплаты заработной платы или можно это делать в любое время по мере поступления от работников листков нетрудоспособности?

 

Положение № 530 не содержит ни норм, определяющих порядок и сроки непосредственной выплаты рассматриваемого пособия, ни норм, устанавливающих общий порядок и сроки осуществления страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний безотносительно к их видам, которые можно было бы применить в данном случае.

Как указывалось ранее, для ответа на данный вопрос следует обратиться к нормам Положения № 1290.

Частью 1 п. 51 Положения № 1290 определено, что пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Данная норма носит императивный характер, т.е. не предполагает возможности выйти за рамки установленных ею требований.