Какими документами регламентируется название кабинета «рентгеновский» (а не рентгенкабинет или рентгенологический)?

 

  В данном случае речь идет о порядке определения наименования структурного подразделения учреждения здравоохранения. Наименование структурного подразделения указывается в ряде важнейших кадровых документов. Например:

- как обязательное условие трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее - ТК);

- как обязательные сведения, вносимые в раздел «Сведения о работе» в трудовой книжке работника (п. 19, 20, 54 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.; далее - Инструкция № 30).

Действующее законодательство не устанавливает четких правил по определению наименования структурного подразделения. Согласно общим правилам, оно зависит от нормы управляемости (отдел, управление и т.п.), от наименования должности руководителя структурного подразделения, если оно предусмотрено квалификационными справочниками. В иных случаях наниматель самостоятельно устанавливает наименование структурного подразделения, как правило, с учетом характера направления его деятельности.