Ссылаясь на п. 16 Общих Положений ЕКСД в учетной политике учреждения прописано, что работники бухгалтерии, имеющие специальное образование, проработавшие не менее 2-х лет, качественно выполняющие свои обязанности и по решению руководителя могут быть представлены к присвоению очередной квалификационной категории. ЕКСД носит рекомендательный характер или обязательный к исполнению с юридической точки зрения?

 

Как следует из п. 1 Общих Положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее – ЕКСД), утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты  Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1, ЕКСД является техническим нормативным правовым актом, цель которого – создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между руководителями, специалистами и другими служащими (далее – служащие) в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение единства при определении должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.