В отделе кадров издали приказ о принятии юрисконсульта специалистом по кадрам на 0,5 ставки на время отпуска ведущего специалиста по кадрам. Юрисконсульт считает, что его следовало принять ведущим специалистом по кадрам. Кто прав в данной ситуации?

 

Прав юрисконсульт, если он является работником данной организации. Но почему «принят»? Юрисконсульт — это профессия или должность? Если исходить из того, что юрисконсульт — это должность, то он работает в данной организации, поскольку если он работает в другой организации юрисконсультом, то для данной организации это не имеет никакого значения.

Рассмотрим два варианта: совмещение профессий и совместительство.

Согласно ст. 67 ТК совмещение профессий — это выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).