Применяются ли нормы Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111 (далее — Инструкция № 111), для формирования тарифов на медицинские услуги? Если нормы данного нормативного правового акта не применимы, то какие документы используются для расчета тарифов?

 

Согласно ч. 2 п. 1 Инструкции № 111 нормы данного документа применяются, если иное не установлено нормативными правовыми актами государственных органов, осуществляющих регулирование цен (тарифов) на товары (работы, услуги) в соответствии с Указом № 72. Иной порядок установлен Инструкцией о порядке регулирования тарифов на платные медицинские услуги, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 мая 2011 г. № 42 (далее — Инструкция № 42). Следовательно, нормы Инструкции № 111 не применимы при формировании тарифов на медицинские услуги.