Как устанавливаются нормы расхода лекарственных средств, а также нормы трудовых затрат, включаемые в тарифы на медицинские услуги, если в нормативном правовом акте не приведены нормы расхода?

 

Согласно п. 8 Инструкции № 42 по тем видам платных медицинских услуг, на которые нормы расхода лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов не определены Министерством здравоохранения Республики Беларусь, их стоимость определяется на основе норм расхода, утвержденных руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

Стоимость лекарственных средств и изделий медицинского назначения определяется исходя из розничных цен, сформированных в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» (с изменениями и дополнениями), и норм их расхода, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.