Объектом налогообложения на территории Республики Беларусь признаются обороты по передаче арендодателем объекта аренды арендатору (подп. 1.1.6 ст. 93

 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Таким образом, при сдаче имущества в аренду у арендодателя возникает объект для исчисления НДС, а у арендатора – право на вычет суммы налога.

Рассмотрим порядок налогообложения, представленный в виде ответов на вопросы.

Вопрос 1

Изменился ли в 2012 г. подход к налогообложению возмещаемых арендодателю сверх арендной платы коммунальных и эксплуатационных услуг? Следует ли для целей исчисления НДС считать такой оборот реализацией?

Как и в 2011 г., в соответствии с подп. 2.12.2 ст. 93 НК не признаются объектом налогообложения обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа).