Сотрудницу перевели с работы по профессии заведующего банно-прачечным хозяйством и 0,5 ставки инспектора специальной группы по совмещению на 0,75 ставки заведующего банно-прачечным хозяйством и 0,25 ставки инспектора по совместительству. В приказе оформлено как перевод и заключены два новых контракта. Является ли это переводом, ведь работа прежняя, только вместо 1,5 ставки сейчас работница занимает одну?

 

Согласно ч. 1 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).