Организация покупает товар в розничном магазине по безналичному расчету. Отпуск товара оформляется товарной накладной ТН-2, хотя по объему и весу товар не может быть доставлен без транспорта. Продавец говорит, что сейчас не имеет значения, каким бланком (ТТН-1 или ТН-2) оформляется отпуск товара, т.к. санкций за это нет никаких. Прав ли продавец?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192, накладные форм ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимаются на учет на основании документов, выписанных грузоотправителем.