Сотруднику предприятия, работающему по совместительству, выплачена материальная помощь к 50-летию. Начисляются ли на данную выплату страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, удерживается ли подоходный налог?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.