Наше предприятие получило уведомление от поставщика об оплате задолженности и дальнейших расчетов в последующие 12 месяцев (по договору факторинга между поставщиком и банком) на расчетный счет банка. Имеем ли мы право отказаться от подписания уведомления и продолжать расчеты с поставщиком согласно ранее заключенного договора поставки, или обязаны исполнять уведомление?

 

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) По договору финансирования под уступку денежного требования (далее - договор факторинга) одна сторона (фактор) - банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.