Надо ли оформлять расписки на прием трудовых книжек работникам, которые были приняты до выхода постановления о выдаче расписок, или они остаются без расписок?

 

В соответствии с ч. 3 ст. 58 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.; далее – Инструкция) при приеме от работника трудовой книжки лицом, оформляющим прием и увольнение работников, ему выдается расписка в произвольной форме, содержащая реквизиты организации, в том числе печать нанимателя.

Следует отметить, что до вступления в силу Инструкции действовал иной нормативный правовой акт (постановление Совета Министров БССР и Белорусского Республиканского Совета Профессиональных Союзов от 11 октября 1973 г. № 324 «О трудовых книжках рабочих и служащих»), в котором отсутствовала норма о выдаче расписок работникам.