Имеет ли право одинокая мать, воспитывающая двоих детей в возрасте до 16 лет, воспользоваться одним свободным от работы днем в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, если она работает рабочей посменно? Установлен суммированный учет рабочего времени. Женщина занята на работе не каждый день в течение полной 5-дневной рабочей недели, но норму часов за учетный период отрабатывает?

 

Обратим внимание, что в соответствии со ст. 265 ТК такой отпуск предоставляется только матери, воспитывающей троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, и одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет. Один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется в порядке и на условиях, определяемых Правительством.