У работника предприятия умерла родная сестра. В связи с этим работник написал заявление на материальную помощь. Является ли родная сестра близким родственником для начислений в ФСЗН, БГС? Если льгота имеется, то какой перечень документов необходим?

 

Согласно подп. 1.8 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) от подоходного налога с физических лиц освобождаются суммы единовременной материальной помощи, оказываемой организациями и (или) индивидуальными предпринимателями по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства.

На основании подп. 2.1 ст. 153 НК к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.