Распространяется ли запрет на установление доплат за совмещение профессий (должностей) заместителям руководителя и главным специалистам согласно постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. № 6 (п. 25) на коммерческие организации, не финансируемые из бюджета и не пользующиеся государственными дотациями?

 

Нет, поскольку согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Формы, системы и размеры оплаты труда служащих государственного аппарата и приравненных к ним лиц устанавливаются законодательством.

Формы и системы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, устанавливаются нанимателем, а размеры оплаты труда — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.