Какой тарифный разряд может быть установлен диспетчеру, работающему в организации  лесного хозяйства (среднее специальное образование)?

 

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Коммерческая организация

При тарификации работника с применением ЕТС соблюдается следующее правило: специалисты тарифицируются в зависимости от уровня квалификации (средний / высший) и наличия / отсутствия производных наименований должностей (главный, ведущий).

Согласно квалификационной характеристикой должности «диспетчер», содержащейся в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, диспетчер должен иметь высшее образование или среднее специальное образование. Следовательно, данный работник тарифицируется либо как специалист высшего уровня квалификации или специалист среднего уровня квалификации.