Я работаю оператором. В марте 2012 г. со мной был продлен контракт сроком на 3 года. Затем мне принесли уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением моей должности (п. 1 ст. 42 ТК). Является ли это законным и какие выплаты мне положены? При этом из шести сотрудников сокращают только троих, ссылаясь на то, что остальных (одна из них предпенсионного возраста) не могут сократить, поскольку они работают на месте сотрудниц, находящихся в декретном отпуске. Взамен нам ничего не предлагают. Что можно предпринять в такой ситуации?

 

Увольнение в связи с сокращением штата работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) является одним из оснований прекращения трудовых отношений по инициативе нанимателя.