Основным видом деятельности предприятия в соответствии с учредительными документами является выполнение специальных строительно-монтажных работ при строительстве, реконструкции, капитальном и текущем ремонте автомобильных дорог. В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 31 (приложение 2) к тарифной ставке 1-го разряда применяется повышающий коэффициент 1,2 (по технологическим видам работ).

Распространяется ли данный коэффициент на ИТР и служащих? Имеет ли право предприятие при заключении коллективного договора отменить применение этого коэффициента?

 

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» оплата труда работников коммерческих организаций производится на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Согласно п. 1 Инструкции о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 № 123 (с изменениями и дополнениями), данный нормативный правовой акт определяет механизм регулирования основной (тарифной) части заработной платы работников, нанимателями которых являются коммерческие организации. Таким образом, как вся Инструкция в целом, так и приложение 2 к ней в частности являются обязательными для вышеуказанной категории нанимателей. Приложение 2 устанавливает коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям, которые определяются в зависимости от сложности, технологии выполняемых работ, вида производства, отраслевой принадлежности организации (п. 16 Инструкции). Таким образом: