Какова норма численности работников на одну ставку специалиста по кадрам?

 

Законодательство о труде Республики Беларусь не содержит обязательных для нанимателей норм труда (численности обслуживаемых работников) в отношении должности специалиста по кадрам. В соответствии со ст. 86 ТК данные нормы определяются нанимателем по согласованию с профсоюзом (при его наличии) с учетом специфики работы организации, текучести кадров и иных факторов. Очевидно, что превышение разумных пределов и слишком высокая численность обслуживаемых одним специалистом по кадрам работников приведут к невозможности соблюдения всех требований законодательства о труде и привлечению нанимателя к установленной законодательством ответственности.