В трудовом договоре и в приказе о приеме на работу записано, что работница принята на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет основной работницы с 01.09.2011 по 30.06.2012. Правильно ли оформлен прием на работу?

 

Нет. В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок, но не более чем на пять лет, а также на время выполнения определенной работы, сезонной работы либо на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Таким образом, заключение трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы, является разновидностью срочного трудового договора.