В результате реорганизации предприятия из его состава, на основании разделительного баланса, с 1 апреля 2007 г. создается новое предприятие. Все работники уведомлены об увольнении 31 марта 2007 г. в порядке перевода (п. 4 ст. 35 ТК) к другому нанимателю. На предприятии существовала контрактная система. Какие действия необходимо предпринять прежнему нанимателю, если у определенной части работников контракты заканчиваются с 1 марта 2007 г. по 31 марта 2007 г. и они дали согласие на перевод к новому нанимателю? Если контракты не продлевать, возникает вопрос: производится ли доплата за контракт в оставшееся время до момента увольнения работника, выплачивается ли при его расчете компенсация за дополнительный отпуск, представляемый ему за работу по контракту?

 

Необходимо сказать, что в данном случае нанимателем избран не слишком удачный способ урегулирования трудовых правоотношений с работниками в связи с производимыми в организации изменениями. Статья 36 ТК предусматривает достаточно простую процедуру урегулирования трудовых правоотношений с работниками при реорганизации организации (к которой относится и указанное в вопросе выделение). В этом случае с согласия работников (которое выражается в письменной форме в виде заявления либо соответствующей записи на приказе) трудовые правоотношения с ними продолжаются. Те работники, которые не согласны работать в новой (образовавшейся в связи с выделением) организации, увольняются по п. 5 ст. 35 ТК с выплатой двухнедельного выходного пособия. Если у работника контракт заканчивается в марте 2007 г. и стороны не намерены его расторгнуть в связи с истечением срока действия, то данный контракт может быть продлен, с работником может быть заключен новый контракт (на срок от 1 года до 5 лет) либо договор на неопределенный срок. После получения письменного согласия данного работника по вопросу работы в реорганизованной организации трудовые правоотношения с ним продолжаются на тех же условиях, что и с остальными работниками.