М. принята на работу на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет основной работницы. Имеет ли право наниматель уволить М. по собственному желанию?

 

Нет. Трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК), является разновидностью срочного трудового договора. К такому виду срочного трудового договора относится договор, заключенный на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В течение срока действия указанного срочного трудового договора увольнение по собственному желанию работника невозможно, поскольку по желанию работника может прекращаться только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, как это предусмотрено ст. 40 ТК.