Работник 25.05.2012 написал заявление об увольнении по соглашению сторон 28.05.2012. Согласие на увольнение по соглашению сторон наниматель дал также 25.05.2012. Может ли наниматель 25.05.2012 издать приказ об увольнении работника 28.05.2012?

 

В рассматриваемой ситуации между работником и нанимателем 25.05.2012 достигнута договоренность о дате прекращения трудового договора по соглашению сторон 28.05.2012. Поскольку законодательство о труде не определяет срока издания приказа о прекращении трудового договора, наниматель может издать такой приказ в любое время с момента достижения договоренности, в т.ч. и 25.05.2012. Важно, чтобы этот срок был достаточным для оформления прекращения трудового договора в установленном порядке. При этом должны быть соблюдены сроки расчета при увольнении (ст. 77 ТК) и выдачи трудовой книжки (ч. 7 ст. 50 ТК).