На время болезни работника в связи с производственной необходимостью необходимо перевести другого. При этом у работника не изменяются такие условия контракта как профессия, разряд, участок работы, а изменяются: оплата труда, режим работы, оборудование. Какой нормой Трудового кодекса необходимо регулировать данные отношения, если нет возможности заранее предупредить работника об изменении указанных условий его контракта?

 

Для начала необходимо отметить, что действие, которое собирается совершить наниматель, не является ни переводом, ни перемещением. Так, согласно ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Определение понятия «перемещение» дано в ст. 31 ТК: перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.