В штатном расписании 12 единиц, тарифицируемых 3-м разрядом, и 16 — 4-м, а работу все рабочие выполняют исключительно по 4-му. Считается ли это ошибкой? Существует ли какой-либо закон, регламентирующий это? Может ли рабочий 3-го разряда постоянно выполнять работу по 4-му и получать зарплату по 3-му? Является ли это нарушением?

 

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 и обязательными для применения организациями всех форм собственности, работнику с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, уровня образования, профессиональной подготовки, производится присвоение (повышение) тарифного разряда. Согласно ст. 61 ТК, если рабочий успешно выполнял не менее трех месяцев в течение года работы более высокой квалификации, он имеет право требовать от нанимателя присвоения ему в установленном порядке более высокой квалификации. Помимо наличия соответствующего заявления работника Общие положения ЕТКС предусматривают, что основанием для повышения тарифного разряда работника является представление руководителя соответствующего структурного подразделения (мастера, начальника смены и т.д.).