Как правильно оформить приказ (или указать в коллективном договоре), для того чтобы оплачивать социальные отпуска в связи с обучением на заочной форме не всем учащимся, а тем категориям учащихся профессии которых необходимы в организации?

 

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:

Если отсутствует направление нанимателя на обучение или договора на подготовку специалиста, то вопрос о предоставлении оплачиваемого отпуска в связи с обучением решается нанимателем на основании коллективного договора или трудового договора с работником.

Поэтому наниматель вправе самостоятельно предусмотреть нормы в коллективном договоре по социальным отпускам в связи с обучением определенным категориям работников, включив нормы, не противоречащие нормам законодательства и не ухудшающих правовое положение работников.