Облагается ли НДС падеж скота?

 

Согласно письму Министерства по налогам и сбора Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 2-1-10/10243 «Об актуальных вопросах по налогу на добавленную стоимость в 2012 г.» с 1 января 2012 г. из объектов налогообложения НДС (ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)) исключены обороты по прочему выбытию товаров, основных средств, объектов незавершенного капитального строительства, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства. Моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров, основных средств, нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства до 2012 г. признавался день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие (п. 6 ст. 100 НК). Исходя из положений п. 10 ст.103 НК при изменении порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления НДС.