Обязаны ли государственные учреждения (отделы, культуры, отделы образования и т.п.) производить закупки через электронные аукционы?

 

Как Указ Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 708 «О проведении электронных аукционов» (на 2011 г.), так и Указ Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2012 г. № 112 «О проведении электронных аукционов» (до 31 декабря 2012 г.) предоставляют право, и соответственно не обязывают, осуществлять государственные закупки товаров (работ, услуг), определенные в п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. № 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь» на аукционах путем электронных торгов (электронных аукционов) товарами (работами, услугами) с понижением их цены, проводимых юридическими лицами, определяемыми Советом Министров Республики Беларусь, без применения процедур государственных закупок, предусмотренных законодательными актами.