Индивидуальный предприниматель (резидент Республики Беларусь) заключил договор с польской медицинской компанией о разработке для них состава БАД, выручка от оказаных услуг поступает на расчетный счет ИП. По какой ставке 2% или 7% будет облагаться данная выручка?

 

Согласно п. 1 ст. 289 Налогового Кодекса Республики Беларусь ставка налога при упрощенной системе устанавливаются в размере  (2) процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется до 31 декабря 2013 г., если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Указанная ставка применяется при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ, объекта аренды (предмета лизинга)) за пределы территории Республики Беларусь.