Работник работает на одну ставку (0,5 ставки кладовщика и 0,5 ставки грузчика). Можно ли перевести работника на ставку кладовщика (без увольнения с 0,5 ставки грузчика)?

 

В соответствии со ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), переводом является:

При переводе заключается новый трудовой договор (контракт).

К сожалению, в вопросе не содержится информации о том, работа по какой профессии является для работника основной (кладовщиком или грузчиком).

Предположим, что в нашей ситуации работа на 0,5 ставки кладовщика является для работника основной.

Согласно ч. 1 ст. 118 ТК, по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Следовательно, при приёме на работу кладовщиком (либо впоследствии) работнику был установлен неполный рабочий день.